Cibao Sur da golpe de autoridad en medallero Juegos Escolares

BARAHONA. Cibao Sur dio un golpe de autoridad al hacer lo necesario en la jornada final de lucha y en el inicio del atletismo para adueñarse de la punta del medallero este miércoles en los X Juegos Escolares Deportivos Nacionales que se concluyen este jueves aquí.

En lucha, Cibao Sur obtuvo cuatro medallas de oro y tres de plata, y en el atletismo se hizo de par de oros y cuatro de plata para asumir la cima del medallero general con 29 preseas de oro, 25 de plata y 21 de bronce, para un total de 75 metales.

Metropolitana II, que pasó al segundo puesto general, después de varios días en lo más alto, logró tres metales de oro, dos de plata y siete de bronce lucha, y en el atletismo solo una presea de primer lugar, para totalizar 27 medallas de oro, 20 de plata y 40 de bronce (87 preseas).

El tercer puesto pertenece a Higuamo, que dominó el primer día del atletismo con cinco oros, una plata y tres de bronce. En general tiene 24 metales dorados, 12 de plata y 19 de bronce (55).

El Suroeste ocupa el cuarto lugar con 16 metales de oro, 13 de plata y 22 de bronce (51), mientras que Metropolitana I, que mantiene el quinto peldaño, tiene 58 medallas, incluidas 15 doradas, 19 de plata y 24 de bronce. 

El Nordeste está en la sexta posición, con 10 preseas doradas, 13 de plata y 17 de bronce, para totalizar 40, en tanto que El Valle ocupa el séptimo peldaño, con nueve metales de primer lugar, 13 de plata y 21 de bronce.

El octavo puesto lo ocupa Cibao Norte, con ocho medallas de oro, 18 de plata y 15 de plata, y el Noroeste está en la novena posición, con tres preseas de oro, ocho de plata y 18 de bronce.

MEDALLERO GENERAL

Pos.            Zona                     Oro             Plata           Bronce       Total

1.       Cibao Sur                       29                  25                21             75

2.       Metropolitana II           27                  20                40             87

3.       Higuamo                        24                  12                19             55

4.       Suroeste                        16                  13                22             51

5.       Metropolitana              15                  19                24             58

6.       Nordeste                       10                  13                17             40

7.       El Valle                           9                    13                21             43

8.       Cibao Norte                   8                     18                15             41

9.       Noroeste                       3                      8                  18             29

ATLETISMO

Atletismo entrega primeras medallas en Juegos Escolares

BARAHONA. El atletismo entregó las primeras medallas en varias especialidades este miércoles en las competencias celebradas en la pista del Estadio Olímpico de la Villa Olímpica de esta ciudad como parte de los X Juegos Escolares.

Darianny Jiménez ganó los 100 metros con relativa facilidad con un tiempo de 12.10, seguida de Isabella Fernández (Metropolitana I) con 12.76 y tercero Sarah Pierre (Suroeste) con 12.80.

En otras finales, Leandro Martínez (Higuamo) ganó el oro de los 100 metros masculinos con tiempo de 11.24 segundos, delante de Maikel Ortiz (Suroeste) con 11.49 y tercero Diomar Javier (Metropolitana I) con 11.62.

En la final de los 400 metros femeninos, la niña Yisneidy Alcántara (El Valle) corrió por debajo del minuto con 59.62 segundos; superó a Estefanny Desido (Higuamo) con 1:01.22 y tercero Elizabeth Martínez (Higuamo) con 1:01.23.

En los 400 metros masculinos dominó Dioskendry Rojas (Higuamo) con tiempo de 51.55; segundo Darwin Reyes (Suroeste) con 52.46 y tercero, Luis Montero (El Valle) con tiempo de 52.84.

En el relevo mixto, la Zona Metropolitana II (Wilfredo de la Cruz; G. Diroche Castro; Wilbert Lorenzo; W. Jiménez Mejía) se llevó el oro con tiempo de 4:01.72; seguido de El Valle (Freider Chalas; Yisneidy Alcántara; Nasla Adames; Raudy Valdez) con 4:02.81 y tercero, la zona Suroeste (Leuris Terrero; Marlenys Féliz; Luis Cuevas; Rosa Pierre) con registro de 4:06.33.

En el impulso de bala femenino se impuso Miguela Ventura (Higuamo) con una distancia de 11.56 metros; Alanny Peguero (Cibao Sur) con 11.10 metros y Yhoanny Ramírez (El Valle) con 10.56 metros.

En salto largo masculino, el oro lo ganó Alfredo Nicolás (Higuamo) con 6.58 metros; segundo Axel Martínez (Cibao Sur) con 6.46 metros y tercero, Josué Reyes (Suroeste) con 6.16 metros.

Publicado Por : Ozema Mendez